Поиск по этому блогу

вторник, 20 октября 2015 г.

ЖЕНСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ - ЧТО ЭТО?

Что же это за таинственное явление – женская солидарность?

Некоторые из мужчин уверены, что она действительно существует и что любая женщина всегда готова поддержать другую женщину, из чистого принципа, независимо от того, права та, или нет. Но немало и таких мужчин, которые снисходительно усмехаются, слыша про женскую солидарность!
Действительно, нередки ситуации, когда женщина встает на сторону другой женщины в ее конфликте, споре с мужчиной. Является ли это следствием той самой пресловутой солидарности? Порой – да. Но бывает, что причина совсем другая. Из-за заметной психологической разницы между полами, обусловленной различным составом гормонов и разным воспитанием мальчиков и девочек, представители одного пола лучше понимают друг друга, нежели представители разных полов. Поэтому женщина в 99% случаев без всяких объяснений поймет, чем обусловлена позиция другой представительницы слабого пола, почему та вела себя именно так, а не иначе. А мужчина зачастую не может этого понять и раздражается, принимая поведение партнерши за каприз или упрямство. Если же другая женщина встает на ее сторону, мужчина делает вывод, что все девушки заодно друг с другом.
Это конечно не так, в вопросах женской этики и чувственности мы конечно солидарны, только если наши интересы к мужчине либо другому объекту не пересекаются, в противном случае  это уже не назовешь солидарностью а скорее всего это будет звучать как "Тропа войны" Там, где сталкиваются личные интересы, никакой женской солидарности нет. В тех случаях, когда женщина видит, что другая представительница слабого пола может вторгнуться на ее личную территорию, ни о какой солидарности не может быть и речи. Даже лучшие подруги, если они познакомились с интересным мужчиной, понравившимся обоим, становятся соперницами. Представитель сильного пола, влюбленный в женщину, может «уйти с дороги», чтобы не мешать счастью друга, влюбленного в нее же. Для слабого пола подобное поведение практически нереально. «Мое – значит, мое!» - это правило женщина соблюдает свято. Много написано о женской логике и солидарности. Эти два понятия связаны, так как одно вытекает из другого.
     
Принято считать, что мужская солидарность существует в любом случае, а женская - в исключительных. Так ли это? Сложно ответить. Но не признать перевес мужской солидарности над женской практически невозможно. 
Яркий пример тому - вариация всем известного анекдота:
Муж приходит домой под утро. На вопрос жены - "где был?", отвечает, что "всю ночь с другом играл в шахматы". Жена звонит другу.
Жена: Мой у тебя всю ночь был?
Друг: Да, был.
Жена: Вы с ним всю ночь в шахматы играли?
Друг: Да, всю ночь играли. Он и сейчас у меня.
 
Женская солидарность: Жена приходит домой под утро. На вопрос мужа - "где была", отвечает, что "всю ночь подругу утешала. Ее муж бросил". Муж звонит подруге.
Муж: Моя жена у тебя всю ночь просидела?
Подруга: Не было у меня твоей жены! Я тебе всегда говорила, что не стоит она тебя! Надо было на мне жениться!
 
В анекдоте сказано напрямую, а в жизни - в душе. К сожалению, главный враг женской солидарности по анекдоту - женская зависть. Нередко женщины завидуют красоте, уму, успешности, любви и т. д. друг друга. Если встретятся две подруги и посплетничают о своих мужчинах, то в большинстве случаев они попытаются, образно говоря, "перекричать" друг дружкуРассуждая о женской солидарности, можно прийти к выводу, что она, в отличие от мужской, мотивируется внутренними порывами и субъективной симпатией женщин. Например, если женщине не нравится та или иная женщина, то крайне редко она может проявить по отношению к ней акт женской солидарности. Это же относится к извечным семейным проблемам. Казалось бы, свекрови и золовки по принципу женской солидарности должны поддерживать молодую невестку, но вместо этого очень часто молодым невесткам, а иногда и свекровям, приходится сталкиваться лицом к лицу с, мягко говоря, непониманием или беспочвенным неприятием, а то и иногда - неуважением, агрессией и т.д. Наверное, в таких случаях зависть не имеет место быть. И как было отмечено выше, внутренняя симпатия или наоборот антипатия становятся основой такого отношения...


Комментариев нет:

Отправить комментарий