Поиск по этому блогу

КОУЧИНГ

Коучинг


Коучинг (англ. coaching - обучение, тренировки) — это метод современного консультирования, способствующий эффективному достижению клиентом поставленных целей, выраженному в конкретных результатах. Стандарты коучинга задает Международная Федерация Коучей (International Coach Federation), а также профессиональные сообщества и ассоциации коучей. В настоящий момент термин может использоваться как реклама услуг, не соответствующих принципам и технологии коучинга. И может применяться людьми или организациями, не имеющими необходимого для оказания предлагаемых услуг специализированного образования и опыта.

Существует множество определений коучинга, из наиболее известных:
  • Коучинг — это искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение.
  • Коучинг — это процесс создания коучем условий для всестороннего развития личности клиента.
  • Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека. (Майлз Дауни (англ. Myles Downey), «Эффективный Коучинг»)
  • Коучинг — это длящиеся отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни.
  • Коучинг — это система реализации совместного социального, личностного и творческого потенциала участников процесса развития с целью получения максимально возможного эффективного результата
Четыре базовых этапа коучинга: постановка цели, проверка реальности, выстраивание путей достижения и, собственно, достижение (он ещё именуется этапом воли).
Отличие коучинга от всех видов консультирования — ставка на реализацию потенциала самого клиента.
Виды коучинга
По области применения различаются карьерный коучинг, бизнес-коучинг, коучинг личной эффективности, лайф-коучинг. Карьерный коучинг в последнее время называют карьерное консультирование, включающее в себя оценку профессиональных возможностей, оценку компетенций, консультирование по карьерному планированию, выбор пути развития, сопровождение в поиске работы и т. п., связанные вопросы.
Бизнес-коучинг направлен на организацию поиска наиболее эффективных путей достижения целей компании. При этом проводится работа с отдельными руководителями компании и с командами сотрудников.
Лайф-коучинг заключается в индивидуальной работе с человеком, которая ориентирована на улучшение его жизни во всех сферах (здоровье, самооценка, взаимоотношения).
По участникам коучинга различаются индивидуальный коучинг, корпоративный (групповой) коучинг.
По формату - очный (личный коучинг, фотокоучинг) и заочный (интернет-коучинг, телефонный коучинг) виды коучинга. Важно понимать что данные выше направления коучинга неразрывно связаны между собой и органично вписываются в систему обучения клиентов. 

1 комментарий:

  1. Личный коучинг – взаимодействие, обладающее определенной структурой и направленное на поиск решения нестандартных задач. Персональный коучинг можно смело назвать едва ли не самыми эффективными инструментами, помогающими обрести жизненную гармонию и понять свое предназначение.

    С помощью системного индивидуального коучинга клиенты добиваются значительных успехов. Устранение психологических проблем и сдерживающих факторов развития, обретение уверенности в себе и высокой мотивации к достижениям, преодоление личностных и профессиональных барьеров, определение целей и путей их достижения - результаты профессионального коучинга личной эффективности!

    Результаты личного коучинга:
    - четкое понимание клиентом своего места в жизни,
    - приобретение навыков управления жизненными ситуациями,
    - раскрытие личностного потенциала.

    ОтветитьУдалить